
Remises recommandées

Where Winds Meet
Ce service de recharge n'est pas disponible pour les utilisateurs PlayStation.
Articles connexes


Genshin : 180 vœux par rapport au guide des restes de Bénédiction de la lune radiieuse 2026

Recharge MLBB par UID uniquement vs Pass hebdomadaire avec les diamants restants

Recharge de jetons Honor of Kings : Solde restant vs Carte hebdomadaire

Éclats oniriques HSR après 90 de pity vs Pass exprès : est-ce rentables ?
Configuration PC requise pour Where Winds Meet : GTX 750 Ti minimum, guide pour 60+ FPS
Where Winds Meet sort sur PC et PS5 le 14 novembre 2025 — 23h00 CET / 14h00 PT. Le préchargement commence le 12 novembre. Installation rapide : 60 Go, 8 Go de RAM, GTX 750 Ti. Standard : 100 Go, 16 Go de RAM, GTX 1060. Atteignez 60+ FPS avec DX12, DLSS/FSR, tessellation basse (+15 FPS). RTX 4060 : 108 FPS @1080p Perf.
Where Winds Meet sortira sur PC et PS5 le 14 novembre 2025 à 23h00 CET ou 14h00 PT. Le pré-téléchargement débutera le 12 novembre. Le jeu propose un installateur rapide (60 Go) qui ne nécessite que 8 Go de RAM et une GTX 750 Ti. L'édition standard ? 100 Go, 16 Go de RAM, GTX 1060. Atteignez facilement plus de 60 FPS avec DX12, DLSS/FSR et une faible tessellation pour un gain de +15 FPS. Sur une RTX 4060 ? Vous obtiendrez 108 FPS en 1080p en mode Performance.
Aperçu rapide des spécifications pour Where Winds Meet
Installation rapide (60 Go) : i7-4770K ou Ryzen 5 2400G, 8 Go de RAM, GTX 750 Ti ou RX 550 (2 Go VRAM), Windows 10/11 64 bits, 60 Go de disque dur (mais SSD recommandé), prise en charge DX12. Standard (SSD 100 Go) : i7-7700K ou Ryzen 5 1600, 16 Go de RAM, GTX 1060 (6 Go) ou RX 480 (8 Go). La GTX 750 Ti offre 30-45 FPS en 720p-1080p en réglages bas-moyens. Vérifiez votre configuration : Gestionnaire des tâches pour l'utilisation CPU/GPU, DXDiag pour l'OS/RAM/VRAM, et assurez-vous d'avoir 60-100 Go libres sur le SSD (visez 15-20% de marge).
Recommandé pour 1080p/1440p à plus de 60 FPS : i7-10700 ou Ryzen 7 3700X, RTX 2070 SUPER ou RX 6700 XT ou Arc A750 (8 Go VRAM), 32 Go de RAM, SSD 100 Go. Bêtes de course haut de gamme pour l'upscaling 1440p/4K : i7-12700K ou Ryzen 9 5950X, RTX 3080 ou RX 6800 XT, 32 Go de RAM. Ordinateurs portables ? Les équivalents Ryzen 7 5800HS ou MX450 tiennent la route.
Spécifications minimales, détaillées
OS : Windows 10/11 64 bits. CPU : i7-4770K ou Ryzen 5 2400G (Rapide) ; i7-7700K ou Ryzen 5 1600 (Standard). GPU : GTX 750 Ti (2 Go) ; ordinateurs portables comme Ryzen 7 5800HS ou MX450.
Qu'est-ce qui atteint 60 FPS de manière fluide ?
32 Go de RAM sont excellents (16 Go suffisent), l'upscaling DX12, et oui, une connexion haut débit est indispensable.
Ultra pour une gloire haute résolution
La RTX 3080 offre 75-105 FPS en 4K Ultra avec DLSS/FSR. Plancher de référence : i5-9600K ou GTX 1660, 16 Go de RAM.
Votre PC est-il à la hauteur ? Vérificateur rapide
Lancement mondial le 14 novembre 2025 ; la version PC chinoise sortira le 27 décembre 2024. Steam Deck ? 1280x800 Bas + FSR Équilibré donne 40 FPS. Commencez ici : le lanceur officiel choisit Rapide (<16 Go de RAM) ou Standard (GTX 1060+). Lancez le benchmark dans Menu principal > Paramètres > Graphiques (testez les villes et les combats). Moins de 45 FPS en moyenne ou 1% de faibles ? Il est temps d'ajuster.

Test matériel, étape par étape
- HWiNFO pour les températures/utilisation — maintenez sous 75°C.
- Alt+Z pour l'affichage FPS NVIDIA.
- Ping 8.8.8.8 -n 100 (zéro perte de paquets, les amis).
Benchmarks et outils en ligne
Le jeu suit les FPS moyens et les 1% les plus bas. RTX 4060 ? 108 FPS 1080p Performance.
Exigences minimales, sans fioritures
Le Standard exige un SSD (100 Go) ; le Rapide est acceptable sur HDD (60 Go). Arc A380 (2 Go) suffit à peine pour le minimum ; les ordinateurs portables MX450 atteignent 30-45 FPS en bas. Faites ceci : 1. Installez sur SSD. 2. Forcez DX12 via le lanceur/Steam -dx12. 3. Fermez les applications en arrière-plan dans le Gestionnaire des tâches. OS/CPU : Windows 10/11, i7-4770K minimum. GPU/VRAM : GTX 750 Ti (Rapide) ou GTX 1060 (Standard). RAM/Stockage : 8 Go/60 Go min, 16 Go/100 Go préféré.
OS et CPU en détail
Ryzen 5 3600 comme minimum de référence — connexion haut débit requise.
GPU et VRAM, la vérité
RX 550 fonctionne pour le bas de gamme.
RAM et stockage, le strict minimum
15-20% d'espace libre ; édition Ultimate ~120 Go.
Pour une progression fluide dans ce titre free-to-play avec microtransactions, pensez à recharger Where Winds Meet sur Buffget pour des prix mondiaux bas, une livraison instantanée, une conformité sécurisée, la prise en charge des cartes de crédit/Binance Pay/USDT, une vitesse/un service de premier ordre.
Spécifications recommandées pour une expérience de jeu optimale
32 Go de RAM gèrent le multitâche ; i7-10700 gère les charges d'IA/physique. RTX 2070 SUPER avec DLSS Qualité ? +25-35% de FPS. RTX 3060 gère 55-75 FPS 1080p Élevé (attention aux baisses en ville). Ajustez comme suit : 1. Panneau de configuration NVIDIA — Faible latence Ultra, Cache de shaders 10 Go+. 2. Plan d'alimentation équilibré. 3. Activez HAGS (Paramètres > Affichage > Graphiques).
Le Ray Tracing et le DLSS nécessitent une RTX 20+ ; le Resizable BAR assure la pérennité. RX 6700 XT ? 65-95 FPS 1440p Ultra. Frame Gen (RTX 40+) : FPS supplémentaires si la base est de 80+ ; mettez à jour nvngx_dlss.dll.
Équilibre solide 1080p/1440p
RX 6700 XT : 65-95 FPS 1440p Ultra.
Détails sur le Ray Tracing et le DLSS
Frame Gen (RTX 40+) : Améliore si la base est de 80+ FPS.
Choix à l'épreuve du temps
Mettez à niveau votre GPU pour 120-144 FPS en combat — croyez-moi, ça en vaut la peine.
Benchmarks : Configurations réelles testées
RTX 4060 : 1080p Ultra 64 FPS, Performance 108 FPS (DLSS Qualité 1440p 66 FPS, +97 avec FG). GTX 1060 : 50 FPS 1080p natif, 64 FPS FSR. Exécutez ceci : 1. Benchmark Bas/Moyen/Élevé/Ultra. 2. Enregistrez les 1% les plus bas. 3. Testez DLSS/FSR. La GTX 750 Ti bas de gamme est viable en bas. Haut de gamme : RTX 5080 116 FPS 4K DLSS ; RX 7900 XTX 75-105 FPS 4K. Ordinateurs portables : Steam Deck 40 FPS ; Arc A750 80 FPS 1080p Qualité.
FPS des exécutions réelles
Les villes font chuter les images — stable sur les spécifications recommandées.
Confrontation Bas vs. Élevé

Min 30-45 FPS ; recommandé dépasse 60 (données des tests).
Le point sur les ordinateurs portables
Procurez-vous un tapis de refroidissement ; Proton Experimental pour le Deck. (Note de l'éditeur : Ils tiennent mieux que vous ne le pensez.)
Les joueurs ont besoin de ressources rapides pour les microtransactions — recharger des lingots Where Winds Meet via Buffget offre les recharges les plus rapides au monde à des tarifs imbattables, crypto ETH/USDC, sécurité totale, support 24/7.
Optimisez Where Winds Meet comme un pro
DX12 seul ? +40-60% de FPS. Faible tessellation +15 FPS, Qualité des effets Bas +15-25 FPS, Nuages volumétriques Désactivés. Distance d'affichage Moyenne (+8-12 FPS), Végétation Moyenne (+7-10 FPS), Flou de mouvement Désactivé. Plongez dans Engine.ini (%LOCALAPPDATA%\WhereWindsMeet\Saved\Config\WindowsNoEditor\Engine.ini) : [SystemSettings] r.OneFrameThreadLag=1; r.Streaming.LimitPoolSizeToVRAM=1. Limitez les FPS via le pilote (30-60 pour les cinématiques). Effacez le cache des shaders. NVIDIA ≥581.80 avec DDU ; Reflex On+Boost. AMD ≥25.11.1.
Aide-mémoire des paramètres graphiques

Les ombres Élevées coûtent 10-20 FPS ; réduisez la Densité de foule dans les villes.
Astuces pour les pilotes NVIDIA/AMD
Puissance maximale (<85°C) ; undervolt avec MSI Afterburner.
Outils supplémentaires pour des gains
Températures HWiNFO ; Ethernet avec DNS 8.8.8.8.
Correctifs pour les problèmes courants
Bégaiements ? SSD NVMe, r.TextureStreaming=1 ; effacez les shaders de pop-in. Températures <75°C — dépoussiérez, utilisez un tapis de refroidissement pour ordinateur portable. Lag : Ethernet réduit de 10-30 ms, redémarrez le modem. Étapes : 1. Mode Jeu activé. 2. V-Sync Désactivé, bEnableMouseSmoothing=False. 3. Réparez les fichiers en cas de plantage. Écrans noirs : Vérifiez les spécifications/PSU, désactivez le HDR. Engine.ini r.SceneColorFringeQuality=0.
Anti-bégaiements et anti-plantages
Engine.ini r.SceneColorFringeQuality=0.
Battez la chaleur
Limitez les FPS du pilote avant le lancement.
FPS trop bas ?
<45 FPS : DX12, désactivez les superpositions.
Chemin de mise à niveau pour Where Winds Meet
Priorisez : 1. GPU (RTX 2070+). 2. CPU (i7-10700+). 3. 32 Go de RAM. 4. SSD — réduit les temps de chargement/bégaiements (HDD ? Injouable). Vérifiez : Utilisation GPU 95-98%, Ryzen 7900X3D via Game Bar, temps de trame pour 60+ FPS.
FAQ
Mon PC bas de gamme peut-il faire tourner Where Winds Meet ? Installateur rapide GTX 750 Ti / 8 Go de RAM : 30-45 FPS bas 1080p FSR Performance.
Quelles sont les exigences minimales GPU/RAM pour Where Winds Meet ? GTX 750 Ti (2 Go) / 8 Go Rapide ; GTX 1060 (6 Go) / 16 Go Standard. SSD recommandé.
Comment corriger les bégaiements dans Where Winds Meet ? DX12, Engine.ini r.OneFrameThreadLag=1, effacez les shaders, SSD 15-20% libre.
Where Winds Meet prend-il en charge le DLSS/FSR ? Oui, DX12 ; DLSS Qualité +25-35% FPS RTX 20+ ; FSR toutes les cartes graphiques.
Combien d'espace de stockage pour Where Winds Meet ? 60 Go HDD Rapide min, 100 Go SSD Standard recommandé ; Ultimate 120 Go.
Meilleurs réglages pour 1080p 60 FPS ?

DLSS Qualité, Effet/Tessellation Bas-Moyen, Vue Moyenne ; RTX 3060 84 FPS en moyenne.