
Remises recommandées

Pièces Xena Live
En tant que partenaire officiel de Xena Live, Buffget propose une recharge instantanée de pièces Xena Live avec une livraison rapide. Profitez de jusqu'à 70 % de réduction sur la recharge de pièces Xena Live via Buffget, une plateforme sécurisée, pratique et approuvée par des milliers d'utilisateurs.
Articles connexes
Valeur de recharge des Coins Xena Live : Tarifs des packs et cadeaux 2026
Valeur de recharge des Coins Xena Live : packs de 0,49 $ (3 350) à 99,99 $ (680 000), avec un coût par Coin passant d'env. 0,000160 $ à 0,000134 $. Choisissez l'offre idéale.
Combien valent réellement vos pièces dans la galerie de cadeaux
La rentabilité d'une recharge de Coins Xena Live dépend avant tout du coût unitaire par pièce. Le pack de 5 000 000 Coins propose le tarif le plus bas du tableau à environ 0,000118 $, mais la plupart des utilisateurs optent pour le pack de 680 000 Coins (99,99 $, ~0,000134 $) ou le pack d'entrée de 3 350 Coins (0,49 $–0,54 $) pour des envois occasionnels. Le coût par Coin diminuant à mesure que la taille des packs augmente, c'est votre fréquence d'envoi qui doit guider votre choix, et non le prix affiché.
Les Coins représentent la monnaie premium de Xena Live: Group Voice Chat, et chaque article de la Galerie de cadeaux est tarifé en Coins — les cadeaux standards coûtent entre 50 et 5 000 Coins, les entrées d'événements entre 500 et 20 000, et les boosts de visibilité démarrent à 2 000 par utilisation. Établissez votre budget en Coins : le montant en dollars lors du paiement ne correspondra jamais directement au prix d'un seul cadeau.
La plateforme sur laquelle vous achetez fait varier le prix bien plus que le niveau du cadeau lui-même. Les packs officiels établissent la base de référence, les vendeurs tiers appliquent généralement des réductions de 20 à 31 %, tandis que les achats via les boutiques d'applications ajoutent 15 à 30 % de frais de plateforme. Si vous souhaitez bénéficier de réductions sans surcoût, buffget propose une recharge pas chère de coins xena live avec des prix compétitifs et des transactions sécurisées sur les tailles de packs habituelles.
Comprendre les tarifs de la Galerie de cadeaux
Calcul pour les premiers niveaux : 1 cadeau coûte 50 Coins, 10 coûtent 500 Coins, 50 coûtent 2 500 Coins. Le segment premium relève d'une autre catégorie : la Super Car coûte exactement 680 000 Coins et rapporte 340 000 Beans à l'hôte. Entre les deux se trouvent les tirages Lucky Gift et les participations aux événements, facturés entre 500 et 5 000 Coins par entrée.
Ce que reçoit réellement le streamer
Les streamers convertissent 50 % des Coins reçus en Beans sur la base de la valeur faciale du cadeau — et non sur les montants multipliés lors des événements PK. Un multiplicateur PK x3 augmente votre score dans le classement, mais pas les gains du créateur. Deux précisions importantes : seuls les Coins rechargés sont pris en compte pour la progression VIP et Family, et les Coins n'expirent jamais, même lors des mises à jour.
Pourquoi les packs plus volumineux optimisent discrètement vos tarifs

Acheter six packs de 33 500 Coins revient plus cher qu'un seul pack de 202 500 Coins. Cumuler de petits packs pour une grande soirée vous fait payer environ 8 à 10 % plus cher par Coin qu'un achat groupé équivalent.
| Pack (Coins) | Prix officiel | Coût par Coin |
|---|---|---|
| 3 350 | 0,49 $–0,54 $ | ~0,000160 $ |
| 6 700 | 0,99 $ | ~0,000148 $ |
| 33 500 | 4,99 $ | ~0,000148 $ |
| 67 500 | 9,99 $ | ~0,000148 $ |
| 202 500 | 29,99 $ | ~0,000148 $ |
| 406 800 | 59,99 $ | ~0,000137 $ |
| 680 000 | 99,99 $ | ~0,000134 $ |
| 1 360 000 | 199,99 $ (187,20 $ avec réduction) | — |
| 5 000 000 | 591 $–749 $ | ~0,000118 $ |
Le pack de 5 000 000 Coins offre le tarif unitaire le plus bas à environ 0,000118 $ — soit environ 591 $ dans le bas de sa fourchette. Ce choix n'est rentable que si vous dépensez réellement ce volume ; pour la plupart des utilisateurs, le plafond pratique se situe à la ligne précédente.
Le bonus de première recharge surpasse toutes les réductions
Le gain le plus spectaculaire s'obtient lors de votre tout premier achat : un multiplicateur permanent à usage unique de 1,5x à 5x en Coins supplémentaires. Appliquez un facteur 5x sur le pack de 202 500 Coins et vous recevrez 1 012 500 Coins au lieu de 202 500. Si vous le consommez sur le pack de 3 350, le bonus est définitivement perdu — la deuxième erreur la plus coûteuse de ce guide après la saisie d'un mauvais UID.
Le seuil où le tarif cesse de s'améliorer
Entre 406 800 et 680 000 Coins, le coût unitaire n'évolue quasiment plus (~0,000137 $ contre ~0,000134 $). L'avantage réside dans un nombre réduit de paiements et une marge suffisante pour débloquer le niveau VIP 4 (500 000 Coins cumulés rechargés) tout en conservant environ 180 000 Coins en réserve. Au-delà de 680 000, seul le bundle maximal permet d'optimiser à nouveau le taux.
Cadeaux ponctuels ou soirée entière d'envois
Privilégiez le pack de 3 350 Coins lorsque vous ne visez que quelques petits cadeaux : les offres avec réduction oscillent entre 0,40 $ et 0,47 $ contre 0,49 $–0,54 $ au tarif officiel. Il n'existe aucun pack de 1 000 Coins ; tout montant inférieur doit donc être obtenu par les fonctionnalités gratuites. La tranche de 3 350 à 33 500 Coins couvre les inscriptions uniques aux événements et les sessions d'envoi courtes.
| Pack (Coins) | Économie tierce vs officiel |
|---|---|
| 3 350 | ~20 % |
| 33 500 | 20–25 % |
| 67 500 | ~22 % |
| 202 500 | ~23 % |
| 406 800 | ~28 % |
| 680 000 | ~29 % |
| 1 000 000 | ~31 % |
Un revendeur propose 680 000 Coins à 94,54 $ avec livraison quasi instantanée ; un autre affiche 33 500 Coins à 4,85 $ et 1 000 000 à 116,23 $ (23 % de réduction), livrés en 10 à 30 minutes avec un coupon d'inscription de 8 %. Comparez toujours le tarif effectif et non le pourcentage de remise affiché.
Une session complète lors de l'Événement du Printemps nécessite entre 67 500 et 202 500 Coins, ce qui fait des packs de 202 500 et 680 000 les deux options les plus cohérentes. Le pack le plus élevé est déconseillé si vous offrez rarement des cadeaux, si vous achetez deux à quatre semaines avant une mise à jour majeure, ou si les récompenses gratuites couvrent déjà une partie de vos besoins — connexions quotidiennes, missions, parrainages, tirages et victoires PK rapportent entre 5 000 et 20 000+ Coins par semaine, soit environ 20 % du budget moyen d'un utilisateur. Les devises propres aux événements pouvant expirer à la clôture de ceux-ci, évitez d'acheter à l'avance pour un format susceptible de changer.
Quand les événements modifient la rentabilité
Pendant une fenêtre PK de l'Événement du Printemps, 10 000 Coins dépensés peuvent générer 30 000 à 50 000 points d'impact au classement grâce aux multiplicateurs 3x à 5x — l'unique configuration où recharger juste avant de dépenser s'avère stratégique.
Multiplicateurs PK et paliers d'entrée
Les prix des cadeaux restent fixes pendant les batailles PK ; le multiplicateur s'applique uniquement à l'impact généré, pas au tarif. Les paliers d'entrée sont de 500 à 2 000 Coins (VIP 1–3), Standard de 2 000 à 5 000 (VIP 3–4), Compétitif de 5 000 à 10 000 (VIP 4+) et Élite de 10 000 à 20 000 (VIP 5+). L'Événement du Printemps 2026 s'étend de fin mars à avril, avec des fenêtres bonus annoncées 24 à 48 heures à l'avance ; effectuez vos recharges 7 à 14 jours avant les pics de multiplicateurs du week-end plutôt que le soir même.
Avantages VIP et Fan Club
Le statut VIP est cumulatif et dépend exclusivement des Coins rechargés : VIP 1 se débloque à 1 000 Coins, VIP 4 à 500 000, VIP 12 autour de 1 000 000. Le rang VIP 4 confère un boost de visibilité de 20 %, un chat exclusif et un accès prioritaire aux salons, mais son maintien requiert entre 1 000 et 10 000 Coins par mois (VIP 10 demande 30 000 à 150 000/jour). Le Niveau Family 5 exige entre 550 000 et 1 000 000 de Coins cumulés par l'ensemble des membres. Ordre de dépense recommandé pour un événement majeur : renouvelez le VIP en premier, achetez les entrées ensuite, et envoyez les cadeaux en dernier durant les fenêtres PK pour maximiser les multiplicateurs.
Payer sans perdre d'argent dans les frais
Un achat sur les magasins d'applications mobiles peut discrètement ajouter 15 à 30 % de frais de plateforme : au-delà de 20 $, vous payez essentiellement pour la commodité du système de paiement natif. Passer par un tiers supprime cette majoration — buffget propose une recharge rapide de coins xena live avec des transactions sécurisées et un support réactif en cas de besoin.
Moyens de paiement et remboursements
Les passerelles régionales prennent en charge plus de 60 méthodes de paiement locales dans 49 devises — notamment USD, EUR, GBP, AED, SAR et JPY — généralement avec une limite d'une commande par jour. C'est sur les conditions de remboursement que les vendeurs se distinguent : certains refusent tout remboursement une fois la livraison effectuée, tandis que les plateformes reconnues garantissent un remboursement à 100 % avec une assistance disponible 24/7. Lisez attentivement ces conditions avant de valider votre achat.
Différences de prix selon les régions
À Singapour, les 3 350 Coins sont affichés à 0,62 SGD (2 % de réduction) et les 67 500 à 10,64 SGD (17 % de réduction), tandis qu'un vendeur en SGD propose les 33 500 Coins à 3,76–3,80 SGD au lieu du tarif officiel de 4,99 SGD — soit une économie de 24 à 25 %. Au Moyen-Orient, un pack de 5 000 000 Coins se vend 2 250 AED contre 3 038 AED (26 % de réduction), avec des heures de traitement de 10h à 5h et une maintenance entre 5h et 9h. Les zones Global et MENA constituent les marchés à la plus forte demande. Assurez-vous que la région sélectionnée correspond à celle de votre compte avant de procéder au règlement.
Créditer le bon compte sans erreur

- Ouvrez Xena Live et appuyez sur MOI en bas à droite.
- Accédez à Informations personnelles.
- Copiez l'UID numérique situé sous votre pseudo — il comprend entre 5 et 20 chiffres.
Seul l'UID numérique est accepté pour la recharge ; le Show ID ne fonctionnera pas.
Fonctionnement du Centre de recharge
Dans l'application : ouvrez la page de recharge de Coins, sélectionnez le pack souhaité, effectuez le paiement. Sur une plateforme tierce : choisissez le pack, renseignez votre UID, payez, et les Coins apparaîtront sur votre compte. La livraison prend de 1 à 5 minutes, 98 % des commandes étant traitées en moins de 3 minutes, avec un plafond de 5 minutes sur les plateformes tierces. Les utilisateurs doivent avoir au moins 18 ans, et l'accès depuis l'Iran, la Corée du Nord, le Soudan, la Syrie, Cuba, le Myanmar, le Yémen, l'Irak et la Somalie est interdit.
Que faire si un solde semble en attente
Il n'existe aucune réserve en attente bloquant les cadeaux dans votre portefeuille — ce que les utilisateurs décrivent comme un solde en attente correspond presque systématiquement à une livraison encore en cours dans la fenêtre de 1 à 5 minutes. L'autre explication courante est une faute de frappe dans l'UID ayant crédité un autre compte. Consultez l'historique de recharge dans l'application avant de conclure à un blocage : si la transaction y figure, le solde est disponible et l'impossibilité d'envoyer un cadeau provient d'un autre problème.
Résoudre un problème de recharge non reçue
Si votre solde reste vide cinq minutes après le paiement, ne renouvelez pas votre achat — recommander immédiatement pendant un ralentissement de livraison est la principale cause de doublons non résolus.
Les cinq premières minutes

Patientez pendant la totalité des 5 minutes de délai de livraison, puis vérifiez l'historique des recharges dans l'application et redémarrez-la. Si rien n'apparaît après 10 minutes, contactez le support en fournissant votre numéro de commande et votre UID. Une erreur d'UID constitue la première cause d'échec irréversible : vérifiez qu'il s'agit bien d'une suite de 5 à 20 chiffres, copiée depuis MOI > Informations personnelles, et non issue d'une capture d'écran ou du copier-coller d'un ami.
Pièces justificatives à conserver pour l'assistance
Conservez précieusement le numéro de commande, l'UID exact utilisé, l'horodatage du paiement et une capture d'écran de votre historique de recharge. Ne partagez jamais vos identifiants de connexion Xena Live avec un revendeur : une recharge légitime ne nécessite que votre UID. Les APK promettant des Coins illimités et autres générateurs présentent de graves risques de logiciels malveillants, de vol de compte et de bannissement définitif ; activez plutôt l'authentification à deux facteurs (2FA) dans l'application.
Checklist avant de confirmer votre achat
- UID vérifié : numérique, 5 à 20 chiffres, copié depuis MOI > Informations personnelles
- Région de recharge correspondant à l'environnement de votre compte
- Achat in-app évité pour les montants supérieurs à 20 $, où les frais de plateforme sont les plus lourds
- Un seul pack volumineux privilégié plutôt que plusieurs petits au-delà de 33 500 Coins
- Bonus de première recharge réservé au pack le plus important que vous puissiez vous permettre
- Tarifs du Centre de recharge vérifiés chaque mois et après chaque mise à jour majeure — les données présentées ici sont arrêtées à octobre 2026
FAQ
Combien coûte un cadeau en Coins Xena Live ?
Les cadeaux sont répartis par paliers dans la Galerie de cadeaux : les objets d'entrée de gamme commencent à 50 Coins, tandis que les articles prestigieux comme la Super Car peuvent coûter l'équivalent d'un pack entier de recharge. Rendez-vous dans la Galerie de cadeaux depuis n'importe quel salon en direct pour vérifier le coût exact avant de vous engager. Les prix restent identiques pendant les événements PK.
Quel est le taux de conversion entre Coins et cadeaux dans Xena Live ?
Il n'existe pas de taux de change côté spectateur : les cadeaux ont un tarif fixe en Coins, sans conversion intermédiaire. La conversion se fait côté streamer : les créateurs reçoivent 50 % des Coins offerts sous forme de Beans sur la base de la valeur faciale, et les multiplicateurs PK n'augmentent pas cette part ni les gains perçus.
Quel pack de Coins Xena Live propose le meilleur tarif par pièce ?
Le pack de 5 000 000 Coins détaillé dans le tableau ci-dessus, bien que la dépense de 591 $ à 749 $ ne se justifie que pour les très gros consommateurs. Parmi les offres intermédiaires, le pack de 680 000 Coins affiche le coût unitaire le plus avantageux. Si vos besoins sont moindres, choisissez un pack plus petit plutôt que de surconsommer pour optimiser le taux.
Le pack de Coins Xena Live le plus cher est-il toujours le plus avantageux ?
Uniquement si vous comptez réellement consommer toutes ces pièces. Une faible fréquence d'envoi, une mise à jour imminente ou l'accumulation de Coins gratuits hebdomadaires sont autant de raisons d'éviter le pack maximal. Dimensionnez votre achat en fonction de vos dépenses réelles prévues, et non du coût unitaire d'un solde qui resterait inutilisé.
Les packs de Coins Xena Live incluent-ils des pièces bonus ?
Oui — le bonus de premier rechargement offre un multiplicateur permanent à usage unique de 1,5x à 5x en Coins supplémentaires, applicable une seule fois par compte. Utilisez-le sur le plus gros pack envisageable plutôt que sur un achat d'essai. De plus, les remises des vendeurs tiers améliorent la rentabilité sur l'ensemble de vos commandes, pas seulement la première.
Pourquoi mes Coins Xena Live n'apparaissent-ils pas après la recharge ?
Le plus souvent, la livraison est simplement en cours dans la fenêtre standard, ou l'UID a été mal orthographié. Vérifiez votre historique de recharge dans l'application, redémarrez-la, puis contactez le service client avec votre numéro de commande et votre UID si le solde n'a pas bougé après dix minutes — ces éléments suffisent amplement à retracer votre transaction.



